<< на главную

Вы здесь

Причины появления стоматита.

13.09.2017

Стоматит — это воспаление слизистой оболочки в полости рта, как защитная реакция иммунной системы на различные раздражители. Обычно он возникает у детей, но в последнее время в связи с неблагополучной экологической обстановкой и массовым снижением иммунитета у населения, стал чаще появляться и стоматит у взрослых.
 

Причины стоматита у взрослых Бактерии, микоплазмы, вирусы различные возбудители инфекционных заболеваний конечно же причастны к появлению язв в полости рта.  При нерациональном, неполноценном питании повышается риск развития стоматита, особенно это касается недостаточного поступления витаминов группы В, фолиевой кислоты, железа, цинка.   Нарушения правил личной гигиены, употребление немытых фруктов, прием пищи грязными руками. Зубные протезы низкого качества, либо неудачно установленные.  Использование лекарственных средств, влияющих на выработку слюны, сокращая слюноотделение, прием мочегонных средств. Курение и чрезмерное потребление алкоголя способствует развитию язвочек во рту. Сопутствующие заболевания Очень часто стоматит является барометром, определяющим наличие какого-либо заболевания у пациента, то есть нарушение функций той или иной системы провоцирует развитие стоматита.

Общие рекомендации по лечению стоматита , вызванный банальным нарушением гигиены полости рта, следует использовать антисептические средства для полоскания рта, соблюдать диету, исключающую острую, твердую, слишком соленую или кислую, слишком горячую или холодную пищу. Обязательно обращаться за консультацией к стоматологу или терапевту. 

Другие интересные статьи

19.01.2018

Прямая реставрация центральных резцов. Работа врача Валерия Валерьевича Ткач! 

Записывайся на прием по телефону 330 777, пиши нам в...

08.05.2018

Для того чтобы ответить, сколько раз можно делать рентгеновский снимок зубов, следует ознакомиться с положениями СанПиНа (санитарные нормы и...

Задать вопрос специалисту