<< на главную

Вы здесь

ТОП вопросов - ответов про ВИНИРЫ

12.09.2017

Пациенты часто звонят и приходят на консультацию, спрашивая про виниры. Мы составили ТОП вопросов у пациентов на которые мы можем ответить сейчас!

Вредно ли делать виниры?

Первое крепление виниров обычно предполагает и их дальнейшую носку после окончания срока службы и замены. Зубам, тем не менее, наносится вред, заключающийся в том, что перед креплением пластинки с зуба снимают часть эмали. В последствии, если пациент откажется от замены виниров, для нормального функционирования зуба ему придется восстановливать зубную эмаль.

Больно ли делать виниры?

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов. Это безболезненная процедура. При установке винира нет необходимости удалять нерв. Воздействие на зуб будет минимальным, вследствие малой толщины пластинки. Кроме того, процедура не занимает много времени, поскольку керамические вставки изготавливаются в зуботехнической лаборатории, а композиционные вставки врач может поставить на первом же приеме.

Сколько они прослужат?

Срок службы композиционных виниров составляет от 5 до 8 лет. В отличие от них, керамические вставки могут прослужить около 10 лет и более, поскольку материалы более прочные. Естественно, длительность срока службы зависит от правильности эксплуатации и ухода за винирами.

Долго ли делать виниры?

Стоматолог устанавливает пациенту виниры за два посещения. На первом визите необходимо снять с зуба тонкий слой эмали, чтобы сделать по нему точный оттиск с подготовленного зуба. Полученный оттиск отдается в лабораторию для изготовления керамической эмалевой накладки — самого винира. Как только винир изготовлен, пациент приглашается на второй прием, во время которого стоматологпримеряет и вклеивает вкладку на подготовленное место. Граница между зубом и виниром полируется. В целом, общее время приемов занимает не более двух часов.

Нужен ли особый уход за винирами?

Зубы с винирами необходимо чистить дважды в день с помощью зубной щетки и зубной нити, поскольку скопление зубного налета в незакрытых от винира частях зубов может вызвать кариес. Виниры не выдерживают больших нагрузок, поэтому не стоит грызть такими зубами орехи, семечки, ногти и другие предметы или жесткую пищу — это может привести к поломке пластинки. Виниры, изготовленные из композиционных материалов требуют особого ухода — их необходимо полировать.

Какие преимущества у виниров?

Виниры, в сравнении с другими видами стоматологических реставраций, имеют следующие главные преимущества:

  • керамические виниры имеют практически идентичное сходство с натуральным зубом за счет полной прозрачности;
  • при употреблении в пищу красящих продуктов (ягод, кофе, чай) и от курения на винирах не остаются пятна;
  • длительность службы.

Какие противопказания к ношению виниров?

  • К установке виниров есть определенные противопоказания:
  • ослабленные зубы;
  • больные зубы;
  • зубы с дефицитным количеством эмали;
  • прямой прикус;
  • бруксизм — привычка сильно стискивать зубы или ими скрежетать;
  • не до корнца прорезавшиеся зубы

 

 

 

 

 

 

Другие интересные статьи

17.08.2018

По просьбам наших пациентов, объявляем акцию на APF профилактику кариеса! Волшебный гель всего за 10000 тенге, вместо  20000!

Звони и...

11.10.2017

 

Осень!

Время собирать урожай акций!

 

Задать вопрос специалисту